Team

Besprechung WISTO | (c) Alexandra Folie, WISTO

Wer wir sindDie Wirtschafts-Standort Vorarlberg GmbH (WISTO)

Die Wirtschafts-Standort Vorarlberg GmbH (WISTO) ist eine Gesellschaft zur Forcierung der Innovations- und Wirtschaftsdynamik sowie der Standortattraktivität in der Region Vorarlberg.

Wir unterstützen Vorarlberger Unternehmen u. a. beim Forschen, Entwickeln und Innovieren, betreuen Start-ups und koordinieren diverse Leitprojekte im Land. Darüber hinaus sind wir verantwortlich für das Standortmarketing, die Standortpromotion sowie die Entwicklung und Umsetzung der Marke Vorarlberg.

Unser Team

Jimmy Heinzl
Geschäftsführung

+43 5572 55252-16
jimmy.heinzl@wisto.at

Daniela Auer
Projektarbeit und Organisation

+43 5572 55252-18
daniela.auer@wisto.at

Mathias Bertsch
Standortentwicklung

+43 5572 55252-15
mathias.bertsch@wisto.at

Manuela de Pretis 
Projektmitarbeit

+43 5572 55252-22
manuela.depretis@wisto.at

Alexandra Folie
Art Direction und Social Media

+43 5572 55252-24
alexandra.folie@wisto.at

Alexandra Giesinger
Projekt- und Office Management

+43 5572 55252-12
alexandra.giesinger@wisto.at

Rudi Grimm
Unternehmensförderungen

+43 5572 55252-14
rudolf.grimm@wisto.at

Bernd Hilby
Gründungen und Betriebsansiedelungen, v-start

+43 5572 55252-19
bernd.hilby@wisto.at

Belinda Konzett
Projektmanagement

+43 5572 55252-25
belinda.konzett@wisto.at

Sandra Kraxner-Holzer
Marketing und Kommunikation

+43 5572 55252-17
sandra.kraxner-holzer@wisto.at

Christian Lampert
Projektleitung Marke Vorarlberg

+43 5572 55252-13
christian.lampert@wisto.at

Christina Meusburger
Kommunikation Marke Vorarlberg

+43 5572 55252-21
christina.meusburger@wisto.at

Matthias Pototschnig
Innovationsnetzwerke

+43 5572 55252-29
matthias.pototschnig@wisto.at

Angelina Schloß
Projekt- und Eventkoordination

+43 5572 55252-27
angelina.schloss@wisto.at

Konstanze Vetter
Innovationsnetzwerke

+43 5572 55252-28
konstanze.vetter@wisto.at

Belinda Zoppoth-Pölshofer
PR, Analysen und Studien

+43 5572 55252-11
belinda.zoppoth-poelshofer@wisto.at

Tina Mäser (ab 01. Juni wieder verfügbar)
Technologietransfer und IPR

+43 5572 55252-20
tina.blaser@wisto.at

Theresa Wachter (in Karenz)
Event- und Projektmanagement

 

(c) studioWälder | Alexandra Folie, WISTO