Über uns

Besprechung WISTO | (c) Alexandra Folie, WISTO

Wer wir sindDie Wirtschafts-Standort Vorarlberg GmbH (WISTO)

Die Wirtschafts-Standort Vorarlberg GmbH (WISTO) ist eine Gesellschaft zur Forcierung der Innovations- und Wirtschaftsdynamik sowie der Standortattraktivität in der Region Vorarlberg.

Wir unterstützen Vorarlberger Unternehmen u. a. beim Forschen, Entwickeln und Innovieren, betreuen Startups und koordinieren die Digitalisierungsagenden im Land. An der direkten Schnittstelle zu Unternehmen und Institutionen sind wir mit der Umsetzung aktueller Leitprojekte betraut. Darüber hinaus sind wir verantwortlich für das Standortmarketing, die Standortpromotion sowie die Entwicklung und Umsetzung der Marke Vorarlberg.

Unser Team

Jimmy Heinzl
Geschäftsführung

+43 5572 55252 16
jimmy.heinzl@wisto.at


Daniela Auer
Projektmitarbeit und Organisation

+43 5572 55252 18
daniela.auer@wisto.at

Mathias Bertsch
Standortentwicklung

+43 (5572) 552 52-15
mathias.bertsch@wisto.at

Tina Blaser
Technologietransfer und IPR

+43 (5572) 552 52-20
tina.blaser@wisto.at

Manuela de Pretis 
Projektmitarbeit

manuela.depretis@wisto.at

Alexandra Folie
Art Direction und Social Media

+43 (5572) 552 52-24
alexandra.folie@wisto.at

Alexandra Giesinger
Projekt- und Office Management

+43 5572 55252 12
alexandra.giesinger@wisto.at

Rudolf Grimm
Unternehmensförderungen

+43 5572 55252 14
rudolf.grimm@wisto.at

Bernd Hilby
Gründungen und Betriebsansiedelungen, v-start

+43 5572 55252 19
bernd.hilby@wisto.at

Belinda Konzett
Projektmitarbeit

+43 5572 55252 25
belinda.konzett@wisto.at

Christian Lampert
Projektleitung Marke Vorarlberg

+43 5572 55252 13
christian.lampert@wisto.at

Katharina Linhart
Marketing und Kommunikation

+43 5572 55252 17
katharina.linhart@wisto.at

Theresa Luger
Event- und Projektmanagement

+43 5572 55252 23
theresa.luger@wisto.at

Christina Meusburger
Kommunikation Marke Vorarlberg

+43 5572 55252 21
christina.meusburger@wisto.at

Jacqueline Neyer
Unternehmensförderungen

+43 5572 55252 26
jacqueline.neyer@wisto.at

Belinda Zoppoth-Pölshofer
PR, Analysen und Studien

+43 5572 55252 11
belinda.zoppoth-poelshofer@wisto.at

(c) studioWälder | Alexandra Folie, WISTO