About

Wisto

Die WISTO ist eine Servicegesellschaft zur Forcierung der Innovationsdynamik im Land. Gesellschafter sind zu gleichen Teilen die Vorarlberger Landesregierung, die Hypo Vorarlberg Bank AG und die Wirtschaftskammer Vorarlberg.

Die Leistungen der WISTO sind für Vorarlberger Unternehmen kostenfrei.

Die WISTO versteht sich als Partner der ansässigen Unternehmen, unbürokratisch und flexibel. Sie bietet Orientierung, setzt Impulse und unterstützt im Hintergrund, dort wo ihre Kompetenzen gefragt sind.

Wisto

Das Team

Dr. Joachim Heinzl
Geschäftsführer

+43 (5572) 552 52-16
joachim.heinzl@wisto.at

Manuela de Pretis, MA
Marketing und PR

+43 (5572) 552 52-17
manuela.depretis@wisto.at

Dr. Bernd Hilby
Berater

+43 (5572) 552 52-19
bernd.hilby@wisto.at

Mag. Rudolf Grimm
Berater

+43 (5572) 552 52-14
rudolf.grimm@wisto.at

Mag. Mathias Bertsch
Berater

+43 (5572) 552 52-15
mathias.bertsch@wisto.at

Alexandra Giesinger
Office Managerin

+43 (5572) 552 52-12
alexandra.giesinger@wisto.at

Christian Lampert, MSc.
Berater

+43 (5572) 552 52-13
christian.lampert@wisto.at

Daniela Auer
Office Assistentin

+43 (5572) 552 52-18
daniela.auer@wisto.at

Mag. Belinda Zoppoth-Pölshofer
Projektmitarbeiterin

+43 (5572) 552 52-11
belinda.zoppoth-poelshofer@wisto.at