About

Wisto

Die WISTO ist eine Servicegesellschaft zur Forcierung der Innovationsdynamik im Land. Gesellschafter sind zu gleichen Teilen die Vorarlberger Landesregierung, die Hypo Vorarlberg Bank AG und die Wirtschaftskammer Vorarlberg.

Die Leistungen der WISTO sind für Vorarlberger Unternehmen kostenfrei.

Die WISTO versteht sich als Partner der ansässigen Unternehmen, unbürokratisch und flexibel. Sie bietet Orientierung, setzt Impulse und unterstützt im Hintergrund, dort wo ihre Kompetenzen gefragt sind.

Wisto

Das Team

Jimmy Heinzl

Geschäftsführung

+43 5572 55252 16
jimmy.heinzl@wisto.at

Katharina Linhart

Marketing und Kommunikation

+43 5572 55252 17
katharina.linhart@wisto.at

Bernd Hilby

Gründungen und Betriebsansiedelungen

+43 5572 55252 19
bernd.hilby@wisto.at

Rudolf Grimm

Förderungen und Forschungsprämie

+43 5572 55252 14
rudolf.grimm@wisto.at

Tina Blaser

Technologietransfer und IPR

+43 (5572) 552 52-20
tina.blaser@wisto.at

Alexandra Giesinger

Office Management

+43 5572 55252 12
alexandra.giesinger@wisto.at

Christian Lampert

Marke Vorarlberg

+43 5572 55252 13
christian.lampert@wisto.at

Andreas Salcher

Koordinationsstelle Digitalisierung

+43 5572 55252 15
andreas.salcher@wisto.at

Daniela Auer

Office Assistenz

+43 5572 55252 18
daniela.auer@wisto.at

Belinda Zoppoth-Pölshofer

PR, Analysen und Studien

+43 5572 55252 11
belinda.zoppoth-poelshofer@wisto.at

Manuela de Pretis (in Karenz)

Marketing und PR